Экологически чистая древесина

залог вашего здоровья

(495) 995-67-92

(495) 995-67-92

(495) 518-77-34

Каталог товаров

Объявления

14.02.2010

Распродажа срощенной евровагонки

подробнее...

Статьи

/

Влажность древисины

Свойства древесины

Для древесины основными и наиболее важными свойствами являются следующие: влажность, гигроскопичность, пористость, разбухание, усушка, коробление, растрескивание, теплопроводность, звукопроводность, электропроводность, цвет, запах, текстура, вес.
Влажность древесины определяется точно также, как и любого другого материала - это количество воды в единице объема или массы. Вычисляется влажность следующим образом: измеряется масса пробы влажного материала, затем измеренная проба высушивается в сушилке при температуре 100—105 °С, затем происходит повторное взвешивание, но уже сухого материала. Разница между массой влажного и сухого материала как раз и определяет количество воды, содержащееся в образце. Для того чтобы рассчитать влажность необходимо воспользоваться несложной математической формулой: масса образца до сушки минус масса образца после сушки, результат разности разделить на массу образца после сушки и умножить все выражение на 100 % результатом и будет влажность древесины.

В числовом выражении это можно представить так:
масса влажного образца — 300 граммов
масса высушенного образца 250 граммов
влажность древесины — (300—250)/250*100 % = 20 %

Таким образом, влажность составила 20 %. Данная влажность соответствует полусухой древесине.

Древесину по влажности делят на следующие категории:
сырая — 23% и более
полусухая — 18-23%
воздушно-сухая — 12-18%
сухая — 8-12%.

Чем больше влажность древесины, тем сложнее ее использовать в производстве. Сырая древесина хуже клеится, если при производстве каких-либо изделий использовалась влажная древесина, по мере ее высыхания в предмете могут появляться трещины и щели между досками. Для предотвращения всех вышеперечисленных факторов необходимо произвести предварительную сушку древесины.

Древесина - влажность - понятия неразделимые. Этот материал всегда содержит влагу. Если полностью удалить влагу из древесины, то она разрушится. Влажность древесины определяют отношением веса заключенной в ней воды к весу сухой древесины и выражают в процентах. Влажность древесины растущего дерева 35-120%, вымоченного в воде - до 200%. Различают влагу свободную, заполняющую полости клеток и межклеточное пространство; влагу связанную (гигроскопическую), пропитывающую стенки клеток и влагу химически связанную (последней содержится в древесине меньше 1%). Древесина, влажность которой избыточная не только обладает балластом, но и способствует быстрому разрушению предметов, сделанных из сырой древесины. Поэтому лесоматериалы до употребления сушат. При сушке свободная влага испаряется довольно быстро, причем объем и форма материала не изменяются. Гигроскопическая влага, которой в древесине содержится 25-30%, испаряется медленнее, при этом древесина усыхает, уменьшаясь в объеме в среднем на 0,5% на каждый процент удаленной гигроскопической влаги. Усушка происходит неравномерно: по длине менее 1%, по радиусу 3-5%, по тангенсу - 6-10%. В результате неравномерного усыхания при неправильной сушке происходит растрескивание и коробление древесины.

Древесина. Влажность

Сухая древесина гигроскопична, т. е. впитывает влагу из окружающей среды; при этом она разбухает, увеличиваясь в объеме тоже на 0,5% на каждый процент впитанной гигроскопической влаги. Чтобы избежать усыхания и разбухания древесины в изделиях, лесоматериалы сушат до так называемой равновесной (эксплуатационной) влажности. В мебели, находящейся в комнатных условиях, равновесная влажность колеблется от 9 до 12%, однако, чтобы обеспечить незначительное разбухание для увеличения плотности шиповых соединений, древесину для изготовления мебели нужно сушить древесину влажностью лишь до 6-10%. Большинство дефектов мебельных изделий появляется в результате недостаточной или неправильной сушки древесины или хранения мебели в сырых помещениях.

 

Требования к влажности древесины в изделиях     
Наименование изделий ГОСТ Влажность, %
Двери:    
коробки наружных и тамбурных дверей ГОСТ 475 12 ± 3
коробки внутренних дверей  9 ± 3
полотна дверей 9 ± 3
Окна:    
коробки ГОСТ 23166 12 ± 3
створки, форточки клапаны, жалюзи 9 ± 3
нащельники, раскладки  9 ± 3
Детали профильные:    
доски и бруски пола, плинтус, подоконник ГОСТ 8242 12 ± 3
внутренние наличники 12 ± 3
наличники и обшивка наружные 15 ± 3
поручни, обшивка наружные 15 ± 3
поручни, обшивка наружные 12 ± 3
Балки перекрытий деревянные:    
из цельной древесины ГОСТ 4981 до 20
из клееной древесины 12 ± 3

 

15.02.2010

Новости

14.02.2010

Новый офис-склад в Люберецком районе.

подробнее...

Статьи

15.02.2010

Влажность древисины

подробнее...

FAQ